Карма – это синоним слов судьба, рок, предопределённость. Понятия карма отражает закон причинно-следственных связей, а также подтверждает процесс эволюции души посредством перерождений. Карма появляется тогда, когда у души появляется природное право выбора. Это происходит на уровне человека. С термином карма очень связано понятие дхарма. Дхарма – это судьба человека, путь человека, которые выбрала его душа на данное перерождение. С точки зрения йогов карму человека можно изменить сознательными усилиями, действиями, поступками.

Различают три вида кармы – зрелая карма, скрытая карма и зарождающаяся. Зрелая – готовая, неизбежная, свобода выбора в прошлом, выбор уже сделан, надо платить. Причины этой кармы определяют продолжительность жизни, в особенности физического тела (положительная и отрицательная), подбор родственников, врагов и друзей, общественные условия, строение мозга и нервной системы, соединение радости и страданий. Скрытая карма, обычно, подлежит изменению. Наклонности могут быть усилены или ослаблены, могут пойти по новому руслу или быть совсем уничтоженными. Т.е. эту карму можно сжечь в огне внутренней работы. Зарождающаяся карма – это плоды, которые мы будем пожинать в будущем.

Карма – определение Гуру

Карма – это закон незыблемой справедливости, управляющей миром (закон причинности). Он устанавливает, что каждая причина повлечёт за собой соответствующие последствия с такой же правильностью и неизбежностью, как в природе одно и то же явление вызывает одно и то же следствие. Вся Вселенная – непрерывная деятельность. Всё связано со всем и стремится к единой цели. Непрерывна цепь причин и следствий. Единичная жизнь человека, его настоящее, будущее есть плод его прошедших перерождений, бытия его души. Поэтому свою жизнь вы создали сами и сейчас создаёте свою будущую жизнь. Понявший закон кармы независим, уверен в себе, мужественен, терпелив и кроток. (Если он страдает сегодня, то это от того, что он нарушил природные законы в прошлом, и поэтому он спокойно переносит эти страдания).

Карма

Диагностика кармы

Диагностика кармы может быть проведена любым человеком. Для этого человеку необходимо проанализировать свою жизнь на предмет повторяющихся ситуаций, которые происходят с большой степенью обусловленности внешними обстоятельствами. Такую практику диагностики кармы точнее назвать диагностикой дхармы человека, т.е. перечня законов природы, которые нужно проработать человеку за период данного перерождения.

Более глубокая диагностика кармы связанна с обретением способности вспоминать свои прошлые жизни. В таком случае у человека, практикующего йогу или другие эзотерические техники, возникает более цельное понимание причин, событий, происходящих в его теперешней судьбе. А это, в свою очередь, приводит к возможности коррекции кармы.

Коррекция кармы

Коррекция кармы происходит при глубоком осознании действия законов Природы и, как результат этого, нахождения новых, гармоничных форм взаимодействия с самим собой, Природой, людьми. Причём коррекция поведения происходит на уровне проявления всех тел – физические действия, энергетические взаимодействия, эмоциональное реагирование, изменение привычных потоков мыслей, замена неприродных подсознательных программ на природные, соответствующие уровню развития человека.