Философское осмысление рождения мира в каждую эпоху во всех философских культах, цивилизациях, народах и народностях было своё, и от этого зависело развитие общества, исповедующего ту или иную концепцию устройства мира. В настоящее время я думаю, что наиболее прогрессивным будет следующее толкование рождения мира.

Видение устройства мира с позиции Школы Йога Гуру Ар Сантэма

Вначале не было ничего, но этому “ничто” люди дали имя “бог”. Это “ничто” обладает свойствами. В моём определении: дух, эго, пространство, время, энергия, единство, непроявленность, затем “ничто” проявилось через желание, создало напряжение и начало действовать. Так родилась противоположность, и “ничто” приобрело новые свойства: меру, рождение, двуединство, равенство и постоянство. Противоположность люди назвали мужским и женским началами.

Эти начала породили гуны: раджас, саттву и тамас, – воплотившие новые свойства, помимо перечисленных, соответственно: агрессивность, соединение, инертность.

все вместе они приобрели свойства:

дискретность – способность присоединять к себе сколь угодно гун, себе подобных;

устойчивость – неизменность трёх гун в единении;

норов – своенравие (в единстве);

активность и триединство.

Согласно свойствам дискретность, постоянство и равенство стали образовываться стихии.

например:

Видение устройства мира с позиции Школы Йога Гуру Ар Сантэма

И так далее…,

Где р – гуна раджас, с – гуна саттва, т – гуна тамас.

Таким образом они создали 49 стихий, обладающих всеми названными свойствами, которые стали отличаться друг от друга своим уникальным одним свойством. Этим уникальным свойствам даны названия материальных стихий, то есть идеальным стихиям даны названия материальных стихий. Всё о чём мы пока говорим, люди считали и считают нематериальным планом, то есть “идеальным”.

Стихии в соединении друг с другом порождают “материю”, то есть материальные стихии, а они порождают материальный мир. Разновидностей материи — 49 в 49-ой степени. Каждая стихия приобретает на материальном плане новые свойства и качества, отличные от другой стихии, от идеальных стихий и от другой материи.

Качество – это совокупность свойств.

Во всех древнейших верованиях и источниках упоминается, что бог создал человека по образу и подобию своему, а также всех зверей, рыб, растения, деревья, камни, землю, планеты, звёзды и так далее. Поэтому мы устроены так же, как и наша вселенная. Каждый из нас имеет в себе все 49 стихий, из которых состоят органы в нашем теле, которые вырабатывают эти же стихии для наших нужд.

Любая материальная стихия содержит не менее двух идеальных. Отсюда рождаются свойства материальных стихий, полей и самой материи. К примеру: форма, вес, плотность, напряженность, сила, электростатичность.

Спиcок 49 стихий

  1. любовь 26. авидья
  2. вера 27. эфир
  3. злоба 28. земля
  4. гнев 29. вода
  5. жадность 30. вира
  6. ревность 31. металл
  7. страх 32. воздух
  8. горе 33. раздражение
  9. жажда 34. огонь
10. творчество 35. дерево
11. значимость 36. йога
12. тоска 37. абхичарика
13. скука 38. надежда
14. страсть 39. радость
15. восхищение 40. рационализм
16. верность 41. вдохновение
17. алчность 42. бхога
18. зависть 43. приспособляемость
19. презрение 44. влечение
20. вожделение 45. злорадство
21. брезгливость 46. жалость
22. строптивость 47. стремление
23. гордыня 48. хаос
24. долг 49. ненависть
25. страдание